Cargando...

FOMAC Primera Emisión

Ganadoras y Ganadores

Artes Visuales

Categoría: Jóvenes Creadoras(es)

Nombre: Ana Isabel Paredes Barrón

Proyecto: Cuarto de Juegos: Autómatas, Peep show, y Muñecas en calzones.


Categoría: Creadoras(es) con Trayectoria

Nombre: Luis Ramos Villegas

Proyecto: ANAGLIFOS Pintura 3D


Categoría: Creadoras(es) con Trayectoria

Nombre: Guillermo Erasmo Villanueva Gutiérrez

Proyecto: Escultura de Oso COBACH 10. Taller de escultura comunitaria en metal.


Categoría: Desarrollo Artístico Individual

Nombre: César Marcelo Olivas Torres

Proyecto: Entretejidos: desarrollo artístico individual para el estudio del grabado textil.

Letras

Categoría: Jóvenes Creadoras(es)

Nombre: Samuel Armando Chavarría Murga

Proyecto: Los niños del polvo.


Categoría: Jóvenes Creadoras(es)

Nombre: Luis Fernando Rangel Flores

Proyecto: Contrabajo.


Categoría: Creadoras(es) con Trayectoria

Nombre: Sergio Humberto Ramírez Ángeles

Proyecto: La máscara y el centinela.


Música

Categoría: Jóvenes Creadoras(es)

Nombre: Ángel Rolando Lerma Jiménez

Proyecto: El triunfo de la muerte, para orquesta.


Categoría: Jóvenes Creadoras(es)

Nombre: Israel Pacheco Granados

Proyecto: Tradición y libertad.


Categoría: Jóvenes Creadoras(es)

Nombre: Georgina Arriola Pérez

Proyecto: Música con historia Videoblog.


Categoría: Desarrollo Artístico Individual

Nombre: Salvador López Portillo

Proyecto: La voz de contratenor en el ámbito operístico actual: en busca del perfeccionamiento técnico vocal.

Cine y Video

Categoría: Jóvenes Creadoras(es)

Nombre: Paola González Camarero

Proyecto: Mercader de ultramar - Guión cinematográfico.


Categoría: Creadoras(es) con Trayectoria

Nombre: Teresa Camou Guerrero

Proyecto: Cruz.


Danza

Categoría: Jóvenes Creadoras(es)

Nombre: Karen Yadira Sáenz Bencomno

Proyecto: Movimiento para museos


Categoría: Desarrollo Artístico Individual

Nombre: Marianela Castro Ortiz

Proyecto: Bailar con los espíritus.


Categoría: Desarrollo Artístico Individual

Nombre: Andrea Joyce Capistrán Torres

Proyecto: Sin miedo a volar

Teatro

Categoría: Creadoras(es) con Trayectoria

Nombre: Daniel Alberto Ramos Flores

Proyecto: Teatro Playback: Las nuevas masculinidades en la equidad de género.


Colectivo

Categoría: Producción Artística Colectiva

Nombre: Ricardo Loustaunau Acosta, Juan Carlos Arregoitia Aguirre, Carlos Demetrio Olvera Fernandez.

Proyecto: interdisciplinario EseErre Casa Cultural.


Categoría: Producción Artística Colectiva

Nombre: Rubén Omar Jordán Peña, Melissa Baca Maldonado, Damian Cortes Vital, Víctor Velo Muruato, Nancy Gardea Díaz, Andrea Maldonado Villanueva, José de Jesús Sandoval Corona, Marcos Rogelio Quintana Moreno, Georgina Ayub Chávez.

Proyecto: interdisciplinario Romeos.