Cargando...

Lanzamiento FOMAC 3a emisión

"Sentir lo invisible y ser capaz de crearlo, eso es arte"
Hans Hofmann

Fondo Municipal para Artistas y Creadores Tercera Emisión

“Sólo  a través del arte podemos  emerger de nosotros mismos y  saber lo que otros ven.”

Marcel Proust
Con el propósito de impulsar el desarrollo artístico y cultural del municipio de Chihuahua, el Gobierno Municipal a través de su Instituto de Cultura, organiza la tercera emisión del Fondo Municipal para Artistas y Creadores (FOMAC).
El FOMAC es una iniciativa para promover la vocación artística de la ciudad, con base en lo señalado en el Capítulo Sexto del Acuerdo de Creación del Instituto de Cultura del Municipio de Chihuahua.
emergentes

Individual

Preparación Artística
Juvenil
emergentes

Individual

Creadoras/es
Emergentes
trayectoria

Individual

Creadoras/es
Con trayectoria
formacion

Individual

Formación
Artística
producion

Colectiva

Producción
Artística Colectiva

Ganadores y Ganadoras FOMAC Segunda Emisión

2018
Nombre: Johnatan López Reyes
Categoría: Creadoras(es) Emergentes
Disciplina: Artes Visuales
Proyecto: Mujeres gigantes del cerro grande

2018
Nombre: Isaí Martínez Rios
Categoría: Creadoras(es) Emergentes
Disciplina: Artes Visuales
Proyecto:  Cama de piedra


2018
Nombre: Tania Iveth Anchondo Maldonado
Categoría: Creadoras(es) con Trayectoria
Disciplina: Artes Visuales
Proyecto: VENUS
2018
Nombre: Patricia Rocio Márquez Guereque
Categoría: Creadoras(es) con Trayectoria
Disciplina: Artes Visuales
Proyecto: Arquetipos conceptuales de la femineidad norteña
2018
Nombre: Hugo Fernando de León Flores
Categoría: Formación Artística
Disciplina: Artes Visuales
Proyecto: Residencia artística en el Taller 75°
2018
Nombre: Jesús Alberto Carmona Robles
Categoría: Creadoras(es) Emergentes
Disciplina: Letras
Proyecto: La nueva inteligencia emocional
Nombre: Jesús Fabián Tapia Quintero
Categoría: Creadoras(es) Emergentes
Disciplina: Letras
Proyecto: Novela: Los dolores de una casa
2018
Nombre: Manuel Alejandro Ramos Ayala
Categoría: Creadoras(es) Emergentes
Disciplina: Letras
Proyecto: Globalización del neomito y la leyenda
2018
Nombre: Arturo Alejandro Loera Acosta
Categoría: Creadoras(es) con Trayectoria
Disciplina: Letras
Proyecto: El poema del lago Ness

2018
Nombre: Marcela Yanine Zamudio Escobedo
Categoría: Creadoras(es) con Trayectoria
Disciplina: Letras
Proyecto: Poemario mujer corpórea
2018
Nombre: Ariel Esau Solis Garibay
Categoría: Creadoras(es) Emergentes
Disciplina: Música
Proyecto: Fusión de la música regional mexicana y el jazz (Tollan Project)
2018
Nombre: Eliud Solís Moreno
Categoría: Creadoras(es) con Trayectoria
Disciplina: Música
Proyecto: Kitzao sewáka (Siete flores)
2018
Nombre: Bárbara Medina Muñiz
Categoría: Creadoras(es) con Trayectoria
Disciplina: Música
Proyecto: Percusión de concierto / Dimensiones en la música contemporánea
2018
Nombre: Edith Angélica Ramírez Flores
Categoría: Formación Artística
Disciplina: Música
Proyecto: El intérprete y su complejidad
2018
Nombre: Cynthia Angélica Rodriguez Medina
Categoría: Creadoras(es) Emergentes
Disciplina: Audiovisuales
Proyecto: Entierro
2018
Nombre: Aldo Rodrigo Hernández Flores
Categoría: Creadoras(es) con Trayectoria
Disciplina: Audiovisuales
Proyecto: La facultad de crear
2018
Nombre: Reborujo - Bianca Estela Lerma Cabrera
Categoría: Producción Artística Colectiva
Disciplina: Audiovisuales
Proyecto: NINA
2018
Nombre: Andrea Almora Martínez
Categoría: Creadoras(es) Emergentes
Disciplina: Danza
Proyecto: El terror también se baila/Abordando dancísticamente los miedos de la mano de Edgar Allan Poe.
2018
José Manuel Nuñez Vela
Categoría: Creadoras(es) Emergentes
Disciplina: Danza
Proyecto: Juana Inés: Trazos sobre el sueño
2018
Nombre: Yadira Lozano Trejo
Categoría: Creadoras(es) Emergentes
Disciplina: Danza
Proyecto: Lo que tú, yo y todos somos
2018
Nombre: Janette Arriaga Keel
Categoría: Creadoras(es) con Trayectoria
Disciplina: Danzal
Proyecto: Desde el Desierto
2018
Nombre: Paola Quintana Hernández
Categoría: Formación Artística
Disciplina: Danza
Proyecto: HEYOKA LAB. Laboratorio del alma.
2018
Nombre: Tercer Norte, Movimiento Escénico - Leonel Alfredo Benedey Acosta
Categoría: Producción Artística Colectiva
Disciplina: Danza
Proyecto: Los monstruos de Grori
2018
Nombre: Dayana Carrera Ramírez
Categoría: Creadoras(es) Emergentes
Disciplina: Teatro
Proyecto: La Rosa y el León
2018
Nombre: Alfredo Eduardo Flores Márquez
Categoría: Creadoras(es) Emergentes
Disciplina: Teatro
Proyecto: Desaparecemos
2018
Nombre: Georgina Graciela Ayub Chávez
Categoría: Creadoras(es) con Trayectoria
Disciplina: Teatro
Proyecto: Dramaturgia Chihuahuense: Más que Temas de Frontera cuestión de Género y Enfoque
2018
Nombre: Víctor Hugo Velo Muruato
Categoría: Creadoras(es) con Trayectoria
Disciplina: Teatro
Proyecto: Ambulantes de Sol y Luna
2018
Nombre: Radioarte - Alfredo de Ávila Villanueva
Categoría: Producción Artística Colectiva
Nombre: Radioarte - Alfredo de Ávila Villanueva
Proyecto: Chihuahua es tan grande como sus Leyendas
2018
Nombre: Neek, Teatro Inteligente - Angelatamara Cuevas Montoy
Categoría: Producción Artística Colectiva
Disciplina: Teatro
Proyecto: Teatro documental "Relato de una mujer 2"

Disciplinas

“Los   espejos se emplean  para verse la cara;  el arte para verse el alma.” 
George Bernard Shaw

Contacto

Teléfono
072 ó 614 200 48 00 ext. 2430
Dirección
Calle Gómez Farias No. 212, Col. Centro &
Calle José María Morelos No. 109, Col. Centro
Correo electrónico
Todos los campos son obligatorios