Cargando...

FOMAC Tercera Emisión

Ganadoras y Ganadores

Artes Visuales

2018

Categoría:Creadoras(es) Emergentes

Nombre: Johnatan López Reyes

Proyecto: Mujeres gigantes del cerro grande.


2018

Categoría: Creadoras(es) Emergentes

Nombre: Isaí Martínez Rios

Proyecto:Cama de piedra


2018

Categoría: Creadoras(es) con Trayectoria

Nombre: Tania Iveth Anchondo Maldonado

Proyecto: VENUS.


Categoría:Creadoras(es) con Trayectoria

Nombre: Patricia Rocio Márquez Guereque

Proyecto: Arquetipos conceptuales de la femineidad norteña.

2018

Categoría: Formación Artística

Nombre: Hugo Fernando de León Flores

Proyecto: Residencia artística en el Taller 75°.


Letras

2018

Categoría: Creadoras(es) Emergentes

Nombre: Jesús Alberto Carmona Robles

Proyecto: La nueva inteligencia emocional.


2018

Categoría:Creadoras(es) Emergentes

Nombre: Jesús Fabián Tapia Quintero

Proyecto: Novela: Los dolores de una casa.


2018

Categoría:Creadoras(es) Emergentes

Nombre: Manuel Alejandro Ramos Ayala

Proyecto: Globalización del neomito y la leyenda.


2018

Categoría:Creadoras(es) con Trayectoria

Nombre: Arturo Alejandro Loera Acosta

Proyecto: El poema del lago Ness.


2018

Categoría:Creadoras(es) con Trayectoria

Nombre: Marcela Yanine Zamudio Escobedo

Proyecto: Poemario mujer corpórea.


Música

2018

Categoría:Creadoras(es) Emergentes

Nombre: Ariel Esau Solis Garibay

Proyecto: Fusión de la música regional mexicana y el jazz (Tollan Project).


2018

Categoría: Creadoras(es) con Trayectoria

Nombre: Eliud Solís Moreno

Proyecto: Kitzao sewáka (Siete flores).


2018

Categoría: Creadoras(es) con Trayectoria

Nombre: Bárbara Medina Muñiz

Proyecto: Percusión de concierto / Dimensiones en la música contemporánea.


2018

Categoría: Formación Artística

Nombre: Edith Angélica Ramírez Flores

Proyecto: El intérprete y su complejidad.

Audiovisuales

2018

Categoría: Creadoras(es) Emergentes

Nombre: Cynthia Angélica Rodriguez Medina

Proyecto: Entierro.


2018

Categoría: Creadoras(es) con Trayectoria

Nombre: Aldo Rodrigo Hernández Flores

Proyecto: La facultad de crear.


2018

Categoría: Producción Artística Colectiva

Nombre del coilectivo: Reborujo - Bianca Estela Lerma Cabrera

Proyecto: NINA.


Danza

Categoría:Creadoras(es) Emergentes

Nombre: Andrea Almora Martínez

Proyecto: El terror también se baila/Abordando dancísticamente los miedos de la mano de Edgar Allan Poe.


2018

Categoría: Creadoras(es) Emergentes

Nombre: José Manuel Nuñez Vela

Proyecto: Juana Inés: Trazos sobre el sueño.


Categoría: Creadoras(es) Emergentes

Nombre: Yadira Lozano Trejo

Proyecto: Lo que tú, yo y todos somos


2018

Categoría: Creadoras(es) con Trayectoria

Nombre: Janette Arriaga Keel

Proyecto: Desde el Desierto.


2018

Categoría: Formación Artística

Nombre: Paola Quintana Hernández

Proyecto: HEYOKA LAB. Laboratorio del alma.


2018

Categoría: Producción Artística Colectiva

Nombre: Tercer Norte, Movimiento Escénico - Leonel Alfredo Benedey Acosta

Proyecto: Los monstruos de Grori.


Teatro

2018

Categoría:Creadoras(es) Emergentes

Nombre: Dayana Carrera Ramírez

Proyecto: La Rosa y el León.


2018

Categoría:Creadoras(es) Emergentes

Nombre: Dayana Carrera Ramírez

Proyecto: Desaparecemos.


2018

Categoría:Creadoras(es) con Trayectoria

Nombre: Georgina Graciela Ayub Chávez

Proyecto: Dramaturgia Chihuahuense: Más que Temas de Frontera cuestión de Género y Enfoque.


2018

Categoría:Creadoras(es) con Trayectoria

Nombre: Víctor Hugo Velo Muruato

Proyecto: Ambulantes de Sol y Luna.


2018

Categoría: Producción Artística Colectiva

Nombre: Radioarte - Alfredo de Ávila Villanueva

Proyecto: Chihuahua es tan grande como sus Leyendas.


2018

Categoría: Producción Artística Colectiva

Nombre: Neek, Teatro Inteligente - Angelatamara Cuevas Montoy

Proyecto: Teatro documental "Relato de una mujer 2"