Cargando...

Lanzamiento FOMAC Cuarta Emisión

"Si puedo imaginarlo puedo lograrlo"
Yalitza Aparicio

Fondo Municipal para Artistas y Creadores Cuarta Emisión

“Nunca pinté mis sueños. Pinté mi propia realidad.”

Frida Kahlo
Con el propósito de impulsar el desarrollo artístico y cultural del municipio de Chihuahua, el Gobierno Municipal a través de su Instituto de Cultura, organiza la cuarta emisión del Fondo Municipal para Artistas y Creadores (FOMAC).
El FOMAC es una iniciativa para promover la vocación artística del municipio con base en lo señalado en el Capítulo Sexto del Acuerdo de Creación del Instituto de Cultura del Municipio de Chihuahua y sus reglas de operación.
emergentes

Individual

Preparación Artística
Juvenil
emergentes

Individual

Creadoras/es
Emergentes
trayectoria

Individual

Creadoras/es
Con trayectoria
formacion

Individual

Formación
Artística
producion

Colectiva

Producción
Artística Colectiva

Ganadores y Ganadoras FOMAC Tercera Emisión

2019
Nombre: Natalia Aragón Porras
Categoría: Preparación Artística Juvenil
Disciplina: Artes Visuales
Proyecto: Lienzos basura y Arte en ropa.

2019
Nombre: Jorge Pavel Fernández Hernández
Categoría: Creadoras(es) Emergentes
Disciplina: Artes Visuales
Proyecto:  Paisajes Oníricos De Chihuahua


2019
Nombre: Jennifer Alexandra Márquez Maldonado
Categoría: Creadoras(es) Emergentes
Disciplina: Artes Visuales
Proyecto: Burrito Western.
2019
Nombre: Juan Pablo Méndez Moreno
Categoría: Creadoras(es) con Trayectoria
Disciplina: Artes Visuales
Proyecto: Chihuahua A Través Del Tiempo.
2019
Nombre: Raúl Alberto Ramírez Pérez.
Categoría:Creadoras (es) Con Trayectoria
Disciplina: Artes Visuales
Proyecto: Menonitas 2022.
2019
Nombre: Jesús Arturo Rodríguez Torija
Categoría: Creadoras(es) con Trayectoria
Disciplina: Artes Visuales
Proyecto:Fotografía De Retrato De Creadores Chihuahuenses Actuales.
2019
Nombre: Héctor Alfonso Vargas Carrera
Categoría: Preparación Artística Juvenil
Disciplina: Letras
Proyecto: Programa De Formación En Creación Literaria.
2019
Nombre: Johana Jazmín Rascón Rentería
Categoría: Creadoras(es) Emergentes
Disciplina: Letras
Proyecto: Manual de Herbolaria para (Brujas) Señoritas.
2019
Nombre: Gladys Rodríguez Nevárez
Categoría: Creadoras(es) Emergentes
Disciplina: Letras
Proyecto: Novela "A La Ciudad Le Queda El Horizonte".
2019
Nombre: Antonio Jorge Benito Guerrero De La Torre.
Categoría: Creadoras(es) con Trayectoria
Disciplina: Letras
Proyecto: Los Restos Del Alba.

2019
Nombre: Reneé Ivonne Acosta Díaz
Categoría: Creadoras(es) con Trayectoria
Disciplina: Letras
Proyecto: Barbaridades De Un País Crónico Y Otros Ensayos Bizantinos.
2019
Nombre: Luna Fernanda García Castro
Categoría:Preparación Artística Juvenil.
Disciplina: Música
Proyecto: Estudios Musicales.
2019
Nombre: Josué Ricardo Temoltzi Rivera
Categoría: Preparación Artística Juvenil
Disciplina: Música
Proyecto: Estudiar Para Formar, Formar Para Crear, Crear Para Dar. Preparación artística de un joven músico.
2019
Nombre: Lourdes Patricia Rodríguez Luján
Categoría: Formación Artística
Disciplina: Música
Proyecto: Quantum Dance/Perfeccionamiento Técnico-Musical Para Guitarra Clásica.
2019
Nombre: Nayeli Bernabé Baeza.
Categoría:Creadoras (es) Emergentes
Disciplina: Música
Proyecto: Recitales De Guitarra Clásica: Obras De Compositores Contemporáneos Chihuahuenses Y Mexicanos.
2019
Nombre: Abraham González Bejarano
Categoría:Creadoras (es) Con Trayectoria
Disciplina: Música
Proyecto: Arquitecturas Infinitas: Obra Caleidoscópica Para Repensar La Música.
2019
Nombre: Paola Castillo Nevárez
Categoría:Creadoras (es) Con Trayectoria
Disciplina: Música
Proyecto: Serie De Conciertos Eeká Nawajíala "Poema Del Viento".
2019
Nombre: Gilbert Omar Carrizosa Valdez
Categoría:Creadoras (es) Con Trayectoria
Disciplina: Música
Proyecto: De la Literatura a la Música.
2019
Nombre: "Nombre del Colectivo: Semaforo Reggae"
Categoría:Producción Artistica Colectiva
Disciplina: Música
Proyecto: Presentación de la agrupación Semáforo Reggae "Mente Despierta".
2019
Nombre: Salvador López Portillo
Categoría:Formación Artistica
Disciplina: Música
Proyecto: Maestría en Ópera en Eastman School of Music.
2019
Nombre: Daniel Betancourt Nájera
Categoría: Formación Artística
Disciplina: Audiovisuales
Proyecto: Formación Artística en Dirección de Fotografía en el Centro de Capacitación Cinematográfica.
2019
Nombre: Teresa Camou Guerrero
Categoría:Formación Artística
Disciplina: Audiovisuales
Proyecto: Tratamiento Y Abordaje Estético En El Cine Documental.
2019
Nombre: Jorge Scobell Carreon
Categoría:Creadoras (es) Con Trayectoria
Disciplina: Audiovisuales
Proyecto: Jale.
2019
Nombre: Nombre del Colectivo: Altavoz ColectivoMx
Categoría:Producción Artística Colectiva
Disciplina: Audiovisuales
Proyecto: Como En Pausa.
2019
Nombre: Jorge Porras Gamboa
Categoría:Creadoras (es) Con Trayectoria
Disciplina: Audiovisuales
Proyecto: Guion AMIGACHO.
2019
Nombre: Cynthia Elizabeth Aguirre Acosta
Categoría: Creadoras (es) Con Trayectoria
Disciplina: Danza
Proyecto: Mi Ciudad, Tu Memoria Y Nuestros Cuerpos, Rutas Coreográficas En El Centro Histórico De La Ciudad.
2019
Nombre: Raúl Enríquez Hernández
Categoría:Formación Artística
Disciplina: Teatro
Proyecto: La Calle El Escenario De La Vida.
2019
Nombre: Azalea Alhelí Pineda Zapata
Categoría: Creadoras(es) Emergentes
Disciplina: Teatro
Proyecto: Regocijaos.
2019
Nombre: Ana Gabriela Zúñiga Vargas
Categoría:Creadoras (es) Emergentes
Disciplina: Teatro
Proyecto: Cáncer De Mama: Monologo Que Trata La Tercer Causa De Muerte En México.
2019
Nombre: Rubén Omar Jordán Peña
Categoría: Creadoras(es) con Trayectoria
Disciplina: Teatro
Proyecto: Y2K: Del Nintendo 64 A La Actualidad.
2019
Nombre: Nombre del Colectivo: "Títeres y Marionetas "El Tenderete".
Categoría: Producción Artística Colectiva
Disciplina: Teatro
Proyecto: Montaje De Obra De Teatro De Títeres "Gravidez Entre Paréntesis.

Disciplinas


Contacto

Teléfono
072 ó 614 200 48 00 ext. 2430
Dirección
Calle José María Morelos No. 109, Col. Centro
Correo electrónico